26.10.2013

10 интересных фактов, которые должен знать каждый.

  1. Какая гора самая высокая во вселенной?
Эта гора является самым большим вулканом в солнечной системе. Находится она на Марсе и носит название Olympus Mons. Высота этой горы достигает 22 км, а длина 624 км. Склоны этой горы очень покатые, поэтому теоретически забраться на нее не составит особого труда!
2. Сколько ноздрей у человека?
Ученые сделали вывод, что у человека не 2, а 4 ноздри. Вторая пара ноздрей находится внутри горла, именно с помощью них, мы можем дышать через нос. 
3. Существуют ли безголовые куры?
Существует только один случай того, что курица без головы прожила около 2 лет. В 1945 году в штате Колорадо выжил петух, которому отрубили голову. По счастливой случайности целой осталась яремная вена часть стволового мозга, которой хватило для жизни. Хозяину приходилось кормить и поить своего необычного животного из пипетки.
4. Вода в унитазе.
В какую сторону крутится вода в унитазе при смывании? Вы наверняка скажете, что это зависит от того, на каком полюсе вы живете. Но это совершенно не так. Этот фактор определяется непосредственно формой самого унитаза и завихрениями воды.
5. Что скрывает верблюд в своих горбах?
В горбах верблюда находится жир, который он использует в качестве запаса энергии.
6. Сколько штатов в США?
В США находится 46 штатов. К официальным отдельным государствам относятся Виржиния, Кентукки, Пенсильвания, Массачусетс.
7. Знаете ли вы столицу Таиланда?
Многие скажут – Бангкок, и будут правы, но только отчасти! Этот город переименовали уже около 200 лет назад. И сейчас его название звучит как Крунг Теп, что в переводе означает Город ангелов.
8. Ледниковый период.
Оказывается, что ледниковый период продолжается до сих пор! Географы дают определение ледниковому периоду, как определенному отрезку времени в истории планеты, в котором существуют полярные ледниковые покровы. Название нашего климата – Межледниковье. Это говорит о том, что лед отходит к полюсам из-за воздействия теплых температур. Ученые говорят о том, что этот период начался 10000 лет назад и продолжится еще 12-15 тыс. лет.
9. Первое устройство, разрушившее звуковой барьер.
Таким изобретением стал кнут. Но внимание обратили на этот факт только тогда, когда появилась съёмка на высокой скорости. А произошло это в 1927 году. Именно тогда стало понятно, что свист кнута, это минизвуковой удар.
10. От кого произошел человек?
По теории эволюции Дарвина не сказано, как принято считать, что человек произошел от обезьяны. У обезьяны и Homo Sapiens , был один общий предок, который, в свою очередь произошел от древесной землеройки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий